Huile d'olive 25 cl


En rupture de stock
En rupture de stock

Bouteille de 25 cl - 22,00€/L


5.50 


En savoir plus


L'huile d'olive est un produit recherché pour ses qualités nutritionnelles, mais aussi pour son goût inimitable. Les prix sont très variables puisque l'on trouve de l'huile d'olive à partir de 2 euros jusqu'à quelques dizaines d'euros dans certains endroits. Comment savoir à quoi correspondent ces prix et surtout combien coûte réellement l'huile d'olive extra vierge ?

Comment est calculé le prix de l'huile d'olives ?

Il faut déjà tenir compte du rendement de la matière première qui est l'olive. Les soins apportés aux oliviers sont déterminants pour qu'il donne beaucoup de fruits. Le rendement est d'environ 15% pour obtenir une huile de bonne qualité. 150 litres d'huile d'olive seront obtenus avec une tonne de fruits. Ensuite, il faut ajouter bien entendu le coût des étapes nécessaires comme le traitement et en particulier le pressage qui permet d'obtenir le breuvage. L'huile doit être stockée dans des réservoirs sous azote et en respectant une certaine température. La mise en bouteille est une étape supplémentaire qui est comptabilisée aussi puisque l'emballage lui-même, les bouteilles, les étiquettes et les capsules coûtent cher. À toutes ces étapes, il faut ajouter les coûts de transport du fabricant aux différents points de vente, les revenus du producteur, du fabricant et celui des magasins dans lesquels elle sera vendue. Évidemment tous ces chiffres varieront en fonction de plusieurs critères, les matériaux utilisés, le prix de la main-d’œuvre, le lieu de production ainsi que des méthodes utilisées, par exemple. On peut estimer que pour la matière première, le tarif moyen serait d'environ 2.7 euros par litre auquel il faudrait ajouter 1 euro le litre pour les frais de traitement et les différentes étapes nécessaires afin de la trouver dans les rayons de son commerce. Il faut ajouter à ce tarif de base environ 40% de revenu pour le producteur et 20% pour le commerçant ce qui amène à penser qu'en dessous de 8 à 10 euros les 25 cl, il est difficile voire même impossible d'acheter une huile d'olive extra vierge en AOP. Autrement dit, l'huile d'olive achetée à 2 euros dans les grandes surfaces ne peut pas être de qualité et surtout elle n'est pas seulement produite avec du jus d'olives, mais elle est coupée avec d'autres huiles raffinées.

Les huiles d'olive "grand cru"

Bien entendu, il est possible de trouver des huiles d'olive à des prix beaucoup plus élevés, c'est le cas par exemple de l’huile d'olive de la vallée des Baux-de-Provence en France produite uniquement par des traitements mécaniques et pressée à froid qui coûte plus de 20 euros le litre. En Espagne et particulièrement en Andalousie, l'huile d'olive est délicieuse, mais excessivement chère, puisqu'elle peut atteindre 40 euros les 500 ml. Le goût est cependant inimitable avec une forte odeur d'olive à l'ouverture du récipient. Cette huile est produite dans des conditions similaires à celles des Baux de Provence et demande un travail considérable et une énorme quantité d'olives pour un rendement très faible. De ce fait, elle n'est produite qu'en petite quantité et surtout consommée sur place avec assez peu d'exportation.